Play ball en la Liga Pequeña Ferrocarrilera

Inauguración Liga Pequeña Ferrocarrilera

  • Más de 60equipos en 6 categorías formarán la Liga Pequeña Ferrocarrilera en la temporada Invernal 2015
  • El torneo llevará el nombre “Alonso Pérez González” en honor al presidente de la FEMEBE y COPABE

Aguascalientes, Ags. 22 de agosto 2015.- (beisbolags.com | Daniel Organista Casillas) Como ya es tradición desde hace más de 25 años, la Liga Pequeña Ferrocarrilera cantó el Play ball a la temporada Invernal 2015 que se desarrollará durante el segundo semestre del año.

La Inauguración contó con la presencia del Teniente Coronel Alonso Perez González, presidente de la Federación Mexicana de Béisbol y del legendario Scout de los Dodgers de Los Ángeles y promotor del beisbol internacional Mike Brito quienes se encuentran en tierras hidrocálidas para el Panamericano U15 que se está realizando en el estado.

GALERÍA DE FOTOS: INAUGURACIÓN DE LA LIGA PEQUEÑA FERROCARRILERA

La ceremonia contó con el típico desfile de los equipos en la cual desfilaron más de 60 equipos entre todas las categorías desde la categoría Iniciación hasta la Juvenil. Los equipos que integrarán la temporada “Alonso Pérez González” son los siguientes:

Iniciación:

Rieleritos Ferromex, Charritos de Pabellón, Yankees de Lagos de Moreno, Escuelita Pequeños García, Gorreones, Bravos de la Pona, La Tribu de Cañada, Astros, Pequeños Dominicanos y Piratas.

Pony:

Pequeños Dominicanos, la Tribu de Cañada, Bravos Escuela La Pona, Rieleritos San Marcos, Gorreones, Los Reyes de Taco, Ojocaliente Zacatecas, Toritos de San Antonio, Dodgers de La Pona, Yankees de Lagos de Moreno, Pequeños García.

Infantil:

La Huerta, Texanitos, Los Dominicanos, Cachorros, Bravos de escuela La Pona, la Tribu de Cañada, Marlins de Calvillito, Ojocaliente Zacatecas, los Dodgers de La Pona, Pequeños García, Orioles de Escuela La Pona, Astros, Topitos de Arellano y Los Tigres de Ojocaliente.

Pre Junior:

Halcones de Sacrosa, Atléticos de Fundel, Venados de Cañada, Rectificadora México, La Huerta, Las Trojes, Gigantes García, Carnicería Nájera, Águilas del Llano, Grizzlies de Fundel, Ojocaliente Zacatecas, Pericos y IEMI Lagos.

Junior:

Halcones de Sacrosa, Cañada Honda, los Dominicanos, los Abejorros de IMG_0350García, Ojocaliente Zacatecas, Bravos de Pocitos, Papas Franco del IDEA.

Juvenil:

Abejorros García “A”, Estudiantes Ferreteros, Guanteletas “Pingüino”, Abejorros de García “B”, Piratas, Halcones de Sacrosa y los Reyels.

Una vez con los equipos sobre el diamante y posterior a los honores al lábaro patrio así como la presentación de los invitados de honor y miembros directivos de la liga se procedió con la entrega de reconocimientos para los logros individuales durante la temporada así como a los trofeos a los mejores equipos del torneo anterior.

Los equipos que se adjudicaron el trofeo de campeón fueron los siguientes:

Categoría Iniciación: Rieleritos Sección 2

Categoría Pony: Pequeños Dominicanos

Categoría Infantil: Texanitos

Categoría Pre-Junior: Venados de Cañada

Categoría Junior: Halcones de Sacrosa

Categoría Juvenil: Abejorros García “A”